consultorio médico
medicina21

CONSULTAS

Pregunta:

Recientemente he estado tomando yodo (yodux) porque según los análisis estaba al límite de tener hipotiroidismo pero, desde que empecé a tomar yodo me siento más cansada(brazos y piernas), me duele la garganta cerca de la glándula tiroides y tengo dolor de cabeza. ¿Es posible que el yodo haya causado el hipotiroidismo?

Respuesta:

Buenos días:

El yodo es un mineral fundamental para la producción de las hormonas tiroideas, pero no es un tratamiento del hipotiroidismo. La sal yodada, el yodo en el agua y otras medidas se han demostrado eficaces para prevenir el bocio endémico hipotiroideo, pero no son útiles en el tratamiento del hipotiroidismo ya instaurado. El diagnóstico del hipotiroidismo se realiza mediante un análisis de sangre. Otras pruebas como la ecografía, la gammagrafía o la tomografía computarizada del tiroides se emplean a criterio médico.

Cuando se detecta un hipotiroidismo el tratamiento son los suplementos sintéticos de hormona tiroidea.

Más información en el artículo de Medicina21 “Hipotiroidismo

Saludos cordiales

 

Volver

Condiciones de uso del Consultorio Médico

  • La respuesta que Ud. reciba no podrá nunca sustituir al diagnóstico de su médico. Para llegar a cualquier conclusión clínica es necesario que le examine en persona un profesional médico cualificado.
  • El consultorio no tiene como objetivo realizar un diagnóstico definitivo: su objetivo es orientar y proporcionar información general sobre salud y bienestar.
  • Las preguntas deben ser anónimas: no incluya en ellas ningún dato personal que pueda identificarle.
  • Las preguntas serán respondidas por orden de recepción a la mayor brevedad posible.
  • Nuestros médicos se reservan el derecho de responder a su pregunta si no lo consideran adecuado. También nos reservamos el derecho a reformular la pregunta con el fin de que resulte más inteligible para todos los usuarios que visiten consultorio-medico.es

© 2018 Ediciones Farmavet, S.L.