consultorio médico
medicina21

CONSULTAS

Pregunta:

Mi consulta es: hace 21 días Tome la pastilla del día siguiente antes de las primeras horas , el día 21 presente mestruacion café y al día siguiente rojo obscuro y al 3er día igual pero flujo medio y con mareos es síntoma de posible embarazo? o efecto de las pastillas

Respuesta:

Buenos días:

Es normal que se produzca un sangrado después de tomar la píldora del día después: es la prueba de que la píldora hizo efecto. Generalmente es un sangrado leve que dura menos días que la mestruación.  

Saludos cordiales

 

Volver

Condiciones de uso del Consultorio Médico

  • La respuesta que Ud. reciba no podrá nunca sustituir al diagnóstico de su médico. Para llegar a cualquier conclusión clínica es necesario que le examine en persona un profesional médico cualificado.
  • El consultorio no tiene como objetivo realizar un diagnóstico definitivo: su objetivo es orientar y proporcionar información general sobre salud y bienestar.
  • Las preguntas deben ser anónimas: no incluya en ellas ningún dato personal que pueda identificarle.
  • Las preguntas serán respondidas por orden de recepción a la mayor brevedad posible.
  • Nuestros médicos se reservan el derecho de responder a su pregunta si no lo consideran adecuado. También nos reservamos el derecho a reformular la pregunta con el fin de que resulte más inteligible para todos los usuarios que visiten consultorio-medico.es

© 2018 Ediciones Farmavet, S.L.