consultorio médico
medicina21

CONSULTAS

Pregunta:

Hola el medico me receto hace una semana diclofenaco por una tendiditis en la mano y principio del sindrome tunel del carpo... el caso es que hace unos dias me encuentro con la boca seca y con el estomago muy hinchado es posible que sea de ese medicamento?

Respuesta:

Buenas tardes:

Las molestias gastrointestinales son un efecto secundario bastante común de este fármaco. Las molestias pueden incluir náuseas, ardor de estómago, estreñimiento, diarrea, meteorismo (gases, flatulencia).

Saludos cordiales

 

Volver

Condiciones de uso del Consultorio Médico

  • La respuesta que Ud. reciba no podrá nunca sustituir al diagnóstico de su médico. Para llegar a cualquier conclusión clínica es necesario que le examine en persona un profesional médico cualificado.
  • El consultorio no tiene como objetivo realizar un diagnóstico definitivo: su objetivo es orientar y proporcionar información general sobre salud y bienestar.
  • Las preguntas deben ser anónimas: no incluya en ellas ningún dato personal que pueda identificarle.
  • Las preguntas serán respondidas por orden de recepción a la mayor brevedad posible.
  • Nuestros médicos se reservan el derecho de responder a su pregunta si no lo consideran adecuado. También nos reservamos el derecho a reformular la pregunta con el fin de que resulte más inteligible para todos los usuarios que visiten consultorio-medico.es

© 2018 Ediciones Farmavet, S.L.